МОСКВА, 28 апр – РАПСИ. Власти Южной Кореи заявили о наложении штрафа в размере около 49 миллионов долларов на швейцарскую фармацевтическую компанию Novartis за использование «откатов» для продвижения своих лекарств, а также о приостановке действия страховой компенсации при приобретении части ее продукции, сообщает в пятницу агентство Reuters.

В своем заявлении Министерство здравоохранения Южной Кореи указало, что согласно предварительному решению на шесть месяцев приостановлено страховое покрытие в отношении девяти наименований двух типов препаратов, включая лекарство от болезни Альцгеймера, а также применены штрафы к 33 наименованиям 15 лекарственных брендов.

Окончательное решение будет принято через месяц в зависимости от реакции швейцарской фирмы на заявление Минздрава Южной Кореи.

Корейское подразделение Novartis уже подтвердило получение временного решения, отметив, что надеется на то, что после его принятия в мае оно вступит в силу после трехмесячной отсрочки.

Ранее, южнокорейское ведомство по надзору за безопасностью пищевых продуктов и лекарственных средств также оштрафовало швейцарскую фирму и наложило запрет на продажу некоторых производимых ей препаратов.

В августе 2016 года против нескольких бывших и действующих сотрудников южнокорейского подразделения фирмы были выдвинуты обвинения в использовании незаконных методов продвижения продукции Novartis. Их дела в настоящее время находятся на стадии судебных разбирательств.

В РФ против российского представительства швейцарской фирмы ФАС возбудила дело о значительном увеличении цены на один из препаратов, монопольно распространяемого компанией.