МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Конституционный суд (КС) Молдавии заявил о соответствии основному закону страны правил, запрещающих местным вещателям и распространителям услуг СМИ передавать определенные программы, произведенные в странах, не входящих в ЕС, за исключением США, Канады и стран Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Решение суда, являющееся окончательным и не подлежащим обжалованию, было опубликовано на его официальном сайте в понедельник. Оно вступает в силу с даты принятия.

Рассмотрев положения поправок к Аудиовизуальному кодексу по обеспечению государственной информационной безопасности Молдовы, КС пришел к выводу, что они отвечали стандартам качества законотворчества, а также критериям ясности, точности и предсказуемости, хотя, ввиду наложения общего запрета на трансляции, были жесткими.

Судьи Конституционного суда также сочли новую версию положений Кодекса отвечающими конституционной цели обеспечения национальной безопасности и защите прав других лиц, поскольку она могла "способствовать противодействию враждебным информационным операциям против общества Республики Молдова, а также обеспечению надлежащего информирования" граждан страны.

Указав, что запрет относится лишь к таким источникам информации, как радио и телевидение, не затрагивая иные, в частности, Интернет, КС Молдовы счел, что положения Кодекса отвечали принципу пропорциональности.

Запрет на вещание информационных, аналитических, военных и политических программ был введен парламентом 22 декабря 2017 года в виде поправок к Аудиовизуальному кодексу и оспорен президентом страны Игорем Додоном, как противоречащий нескольким статьям Конституции.

В январе 2018 года в связи с принятием поправок к Кодексу Государственная Дума РФ приняла заявление о недопустимости дискриминации российских СМИ в Республике Молдова, направленное в адрес международных организаций и парламентов государств — членов ЕС.