МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Судья Бретт Кавано, чье назначение на должность в Верховном суде страны привело к крупному политическом скандалу, был утвержден на новый пост в результате голосования в Сенате. Прямая трансляция сенатских слушаний велась на официальном сайте верхней палаты парламента.

За назначение Кавано проголосовали 50 сенаторов, против — 48. Ход слушаний несколько раз прерывался из-за выкриков протестовавших против назначения судьи.

В июле этого года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, пользующийся поддержкой партии республиканцев, выдвинул кандидатуру Кавано для его одобрения на пост судьи Верховного Суда членами Сената. Как отмечают американские политические обозреватели, по общепринятому мнению, на тот момент судья обладал фактически безупречной репутацией.

Вскоре после начала сенатских слушаний в сентябре в распоряжении издания Washington Post оказалось письмо сенатору от партии демократов, в котором профессор психологии из Калифорнии Кристина Блэйзи Форд заявила о том, что 36 лет назад в ходе вечеринки Кавано предпринял безуспешную попытку совершить над ней сексуальное насилие. Между тем точных деталей, доказательств и показаний свидетелей в поддержку этой версии предоставлено не было. Кавано категорически отверг все обвинения и заявил о готовности дать показания перед Сенатом.

Впоследствии еще несколько женщин выступили с обвинениями против судьи. Одна из них, Джули Светник, заявила о том, что Кавано был одним из нескольких молодых людей, которые подмешивали наркотики в напитки девушек и осуществляли над ними групповое насилие. Эти обвинения также были отвергнуты Кавано, который заявил о проведении кампании по очернению его имени. Позднее агентство Bloomberg сообщило о том, что во время своего студенчества Кавано участвовал в барной драке.

Сенатские слушания, в ходе которых дали показания как Кристина Форд, так и судья Кавано, состоялись 27 сентября. После их завершения президент Трамп поручил ФБР, ранее изучившему биографию судьи перед его назначением, провести дополнительное расследование по обвинениям в отношении Кавано. Итоги этого расследования должны решить исход назначения судьи, хотя сенаторы-демократы уже заявили, что эмоциональное поведение судьи во время слушаний по делу о сексуальном насилии несовместимо с должностью, которую он может занять.

Обвинения, выдвинутые против Кавано накануне его назначения на пост, вызвали скандал в американском обществе в связи с характером обвинений против судьи, отсутствием доказательств и высоким градусом межпартийного противостояния в США накануне ноябрьских выборов в Конгресс и Сенат.

Некоторые обозреватели, в том числе популярный ведущий Fox News Такер Карлсон, отмечают, что скандал имеет откровенно политический характер. По мнению обозревателя, внезапно открывшиеся обвинения накануне назначения Кавано могут свидетельствовать о попытке партии демократов замедлить этот процесс до выборов в ноябре, после которых они имели бы шансы получить большинство в Сенате и блокировать кандидатуру судьи.

По поводу этого дела высказался и президент Трамп: "Наступило тяжелое время. Происходящее имеет значение даже большее, чем назначение судьи Верховного Суда. Кто-то может обвинить вас в чем угодно… и вы автоматически становитесь виновными. Вы виновны до тех пор, пока не докажете свою невиновность".