МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Суд ЕС готовится вынести решение по вопросу о том, возможна ли по законам Европейского Союза охрана авторских прав на вкус пищевых продуктов.

Как следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ, в 2011 году компания Levola получила в Нидерландах права на объект интеллектуальной собственности в отношении сырного соуса с зеленью Heksenkaas («Ведьмин сыр»). В состав объекта охраны были включены рецепт, метод приготовления и вкусовые характеристики продукта. В 2013 году объем продаж соуса в Голландии составил 4 миллиона упаковок.

В свою очередь, с 2014 года компания Smilde производила свой продукт Witte Wievenkaas для сети супермаркетов Aldi. Levola подала к Smilde иск, обвинив последнюю в нарушении своих исключительных прав на вкус соуса собственного изготовления.

Разбирающий дело региональный апелляционный суд в Нидерландах обратился к Суду ЕС с рядом вопросов, касающихся пределов охраны объектов интеллектуальной собственности в отношении вкуса пищевых продуктов.

В октябре 2018 года свое мнение по разбираемому вопросу представил Генеральный адвокат Суда ЕС. Рассмотрев соответствующие положения законодательства Европейского Союза, он пришел к выводу, что вкус пищевых продуктов не подлежит охране, поскольку не является «произведением» в смысле ди⁠рективы ЕС о согласовании некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе.