МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Бизнесмен российского происхождения Валентин Гапонцев обратился в американский суд с требованием в рамках предварительного судебного запрета обязать министра финансов США исключить его из списка российских олигархов, попавших под санкции, и провести слушание по этому вопросу.

Напомним, что исковое заявление Гапонцева поступило в Федеральный суд округа Колумбия в начале декабря 2018 года. В качестве ответчиков по иску заявлены Стивен Мнучин в его официальном статусе главы Министерства финансов США и ведомство в целом, следует из судебных материалов.

В исковом заявлении, поданном от лица Гапонцева и его компании IPG Photonics Corporation, отмечается, что введение в отношении бизнесмена ограничительных мер на основании закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) было «необоснованным и произвольным».

По утверждению истцов, Минфином США были нарушены конституционные требования, запрещающие делегирование принятия официальных государственных решений частным лицам, каковым является журнал Forbes, находящийся в настоящее время в собственности инвесторов из Гонконга. Гапонцев и IPG Photonics Corporation настаивают в связи с этим на незаконности включения бизнесмена в список олигархов.

Также в исковом заявлении указывается, что включение в санкционный список наносит Гапонцеву и его компании значительный ущерб, поскольку это обстоятельство служит препятствием для ведения бизнеса. В отдельных базах данных по проверке контрагентов предприниматель теперь значится как «проблемный», в связи с чем у IPG Photonics могут возникнуть трудности с поиском клиентов и сотрудничеством с другими компаниями. Такие последствия объясняются тем, что американским компаниям предписано «держаться подальше» от лиц, попавших в санкционные списки.

При составлении списка министерство финансов должно было руководствоваться четкими критериями, но оно пренебрегло требованиями Конгресса и попросту скопировало опубликованный журналом Forbes в марте 2017 года перечень «российских олигархов» без проведения тщательного анализа данных, указывают истцы. Кроме того, не было предоставлено никаких доказательств причастности Гапонцева к «коррупционному распределению государственных активов», поясняется в ходатайстве об установлении предварительного судебного запрета.

В документе обращается внимание на то, что Гапонцев является гражданином США, его компания, расположенная в штате Массачусетс, не имеет никакого отношения к российским властям, а имеющееся у него состояние получено исключительно за счет доходов от запатентованных изобретений в области лазерных технологий.

Более того, успех основанной Гапонцевым компании объясняется отнюдь не связями с российскими государственными структурами: PG Photonics Corporation в свое время заключила выгодные контракты с итальянской телекоммуникационной компанией Italtel и немецким концерном Daimler-Benz Aerospace (переименован, в настоящее время в составе Airbus SE — прим. ред.).

Закон «О Противодействии противникам Америки посредством санкций», в рамках которого Министру финансов было поручено на основании четких критериев определить лиц, являющихся «олигархами Российской Федерации», вступил в силу в 2017 году.