МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество) обратилось в суд в США с ходатайством о получении сведений о сделке с акциями индийской фирмы от компании Blackstone Group L.P. в рамках арбитражного разбирательства в Индии.

Как следует из материалов Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, с которыми ознакомилось РАПСИ, Росимущество, интересы которого в США представляет юридическая фирма Carter Ledyard & Milburn LLP, еще в 2016 году добилось в Индии промежуточного решения арбитража о выплате в свою пользу около 20 миллионов долларов по инвестиционному спору с компанией Saraf Agencies Private Limited (SAPL).

В том же году Высокий суд Калькутты издал приказ, запрещающий SAPL отчуждать, обременять или создавать интересы третьих лиц в своих активах, в том числе соблюдая условия установленных временных мер в отношении «разбавления» акций с извещением потенциальных контрагентов о ведущемся разбирательстве.

Тем не менее промежуточное арбитражное решение так и не было исполнено индийской фирмой, ссылающейся на отсутствие средств. При этом Росимущество было вынуждено подать в индийские суды два ходатайства о привлечении SAPL к ответственности за неуважение к суду, поскольку компания осуществляла сделки со своими активами, которые, как считает российская сторона, нарушали соответствующие судебные постановления.

По сведениям Росимущества, полученным из открытых источников, в 2018 году подразделение SAPL, Forum Projects Private Limited (FPPL), заключило сделку с Blackstone, в обеспечение которой были представлены 74% акций в одном из девелоперских проектов FPPL.

В этой связи Росимущество обратилось в американский суд, заявив, что получение сведений от Blackstone необходимо для установления того, нарушает ли сделка условия временных мер и может ли она стать основанием для подачи еще одного ходатайства в Индии о признании SAPL виновной в неуважении к суду, а само требование о предоставлении информации отвечает законодательству США.