МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о тенденции пренебрежения нормами международного права и дипломатического этикета, а в ряде случаев — полного их нарушения, сообщает агентство Reuters.

«Отказ от международного права, а не просто недостаток уважения к его нормам растет, и мы должны работать вместе [для урегулирования ситуации — прим. ред.]», — заявил иранский министр по результатам встречи с представителями властей Китая.

Заявление прозвучало на полях саммита G7, в рамках которого представители Франции пытаются играть роль политического медиатора между Вашингтоном и Тегераном по вопросам иранской ядерной программы.

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из соглашения с Ираном, анонсировав очередной пакет санкций в отношении Тегерана.

По мнению Мохаммада Джавада Зарифа, Соединенные Штаты проводят политику максимального давления с целью принудить Иран к переговорам на своих условиях.

Как сообщает Reuters, позицию иранского чиновника поддержал министр иностранных дел Китая Ван И.

«Мы [Китай и Иран — прим. ред.] являемся стратегическими партнерами. Мы понимаем разумные требования, выдвинутые Ираном [по вопросу ядерной сделки — прим. ред.]. Китай и дальше будет исполнять конструктивную роль в ослаблении напряженности в регионе Персидского залива», — цитирует агентство китайского министра.