МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Суд Европейского Союза в Люксембурге 2 апреля огласит, нарушили ли Венгрия, Польша и Чехия принятые на себя обязательства по так называемому Дублинскому регламенту, определяющему порядок рассмотрения обращений просителей убежища.

На нарушении тремя странами своих обязательств настаивает Европейская Комиссия, которая в 2017 году обратилась в Люксембургский суд с соответствующим заявлением. В Комиссии обращают внимание на согласованное на уровне министров внутренних дел стран-членов союза решение от сентября 2015 года, устанавливающее на основе положений Договора о функционировании Европейского союза (TFEU) национальные квоты на прием мигрантов из неблагополучных регионов, нелегально прибывших в Италию и Грецию.

Против этого решения проголосовали Чехия, Румыния, Венгрия и Словакия. Позже, на первоначальном этапе реализации решения совета ЕС, власти этих государств выполняли свои обязательства, но спустя некоторое время Еврокомиссия отправила им официальные просьбы разъяснить причину прекращения приема мигрантов.

«Посмотрим правде в глаза. Решение [обратиться в суд - прим. ред.] не стало сюрпризом для этих государств. Еврокомиссия потратила многие месяцы, добиваясь от них выполнения обязательств», — заявил еще в 2017 году Франс Тиммерманс, ныне исполнительный заместитель председателя Комиссии фон дер Ляйен.

В ходе судебных заседаний в суде ЕС представители Чехии, Венгрии и Польши, признав факт невыполнения программы расселения мигрантов на территории ЕС, заявили, что их позиция обусловлена соображениями внутренней безопасности, а существовавшие механизмы работы с мигрантами не отвечали необходимым требованиям правового поля ЕС.