МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Власти Японии с понедельника отменяют режим чрезвычайной ситуации в столице страны и на остальных территориях, а также планируют выделить дополнительно около 1 триллиона долларов в качестве стимула для экономики, который поможет компаниям выйти из кризиса, вызванного пандемией, сообщает агентство Reuters.

Отмена режима ЧС, действовавшего на протяжении полутора месяцев, была одобрена всеми ключевыми специалистами при условии продолжения тщательного мониторинга за ситуацией в этих регионах, отмечает Reuters со ссылкой на слова министра экономики Японии.

Несмотря на то, что в связи со снижением показателей новых случаев инфекции в середине мая уже были смягчены требования к соблюдению социальной дистанции, режим ЧС в Токио и еще четырех префектурах страны до сих пор сохранялся. После его отмены на начальной стадии смягчения карантинных мер откроются библиотеки и музеи, будет продлено время работы заведений общепита. В дальнейшем подойдет очередь театров, кинотеатров, выставок и ярмарок.

Хотя стране, являющейся третьей экономикой мира, удалось не допустить взрывного распространения COVID-19 (всего к настоящему моменту было выявлено 17 тысяч инфицированных, из них скончались 825 человек), пандемия привела к началу рецессии, росту долгового бремени и беспрецедентному снижению рейтинга премьер-министра Японии Шинзо Абэ, указывает агентство.

Соответственно, полагает министр экономики, сразу после отмены режима ЧС необходимо приступить к выполнению плана по поэтапному расширению экономической активности, которая снизилась до минимальных показателей за всю послевоенную историю Японии. В этих целях правительство рассматривает возможность выделения дополнительно к уже предоставленному почти 1 триллиону долларов еще 930 миллионов долларов, большая часть из которых должна пойти на финансовую помощь национальным компаниям. Эти суммы в целом составят около 40% валового внутреннего продукта страны.