МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Испанский суд постановил конфисковать у наследников диктатора Франсиско Франко поместье Пасо-де-Мейрас и передать право собственности на него государству, сообщает Reuters.

Речь идет о построенном в начале XX века особняке в провинции Ла-Корунья (северо-запад Испании), который использовался диктатором в качестве летней резиденции. На сегодняшний день он выставлен на продажу, его рыночная стоимость оценивается более чем в 5 миллионов евро.

Аргументируя решение, судья Марта Каналес пояснила, что Франко приобрел поместье в 1941 году на общественные пожертвования, которые, в свою очередь, «предназначались не ему самому, а главе государства». При этом суду так и не было предоставлено доказательств того, что взносы были сделаны гражданами на добровольной основе и что Франко действительно выплатил денежную сумму за право собственности.

В совокупности фактов судья пришла к заключению, что сделка была фиктивной. «Франко ничего не платит... Франко ничего не покупает», — добавила она.

Наследники диктатора могут подать апелляцию, однако об их планах пока ничего не известно — Франсис Франко, один из внуков, пока не прокомментировал ситуацию.

Заместитель премьер-министра Испании Кармен Кальво приветствовала это решение. «Сегодня демократия сделала большой шаг», — отметила политик.