МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Адвокат россиянина Антон Богданова, сознавшегося в хакерстве под псевдонимом «Кусок», обратился в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с просьбой перенести оглашение приговора на апрель.

Адвокат Эндрю Фриш из юридической компании Schlam Stone & Dolan LLP сообщил, что центр предварительного заключения, где в настоящее время содержится Богданов, находится на карантине до 28 марта, и до этой даты россиянин не сможет принять участие в судебном заседании даже по видеосвязи.

Кроме того, по свидетельству адвоката, администрация центра не может организовать ознакомление Богданова с материалами дела в условиях карантинных ограничений, а также по причине недостаточного технического оснащения.

Наконец, адвокат указал на проблемы со здоровьем россиянина, и этому вопросу, как он полагает, руководство центра не уделяет должного внимания. В этом контексте адвокат известил суд о своем намерении требовать введения дополнительных мер защиты в отношении Богданова. 

Как сообщало РАПСИ, заседание ранее уже откладывалось по просьбе защиты в связи с коронавирусными ограничениями и необходимостью обеспечить россиянину условия для ознакомления с материалами дела.

Согласно обвинительному заключению, в период с июня 2014 года по ноябрь 2016 года Богданов вместе с сообщниками, обеспечив несанкционированный̆ доступ к компьютерным системам частных компаний, работающих с налоговыми данными, получил содержащуюся в них личную информацию граждан. Подменяя информацию, злоумышленники добивались перечисления средств в виде налогового вычета на подконтрольные им счета, а процент от вырученных в результате мошенничества денег переводился Богданову, отмечало Министерство юстиции США.

В феврале 2020 года россиянин сознался по двум пунктам обвинения: компьютерный̆ взлом и хищение информации, а также сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств связи.

Прокуратура просит приговорить россиянина к лишению свободы на срок от 7,2 до 9 лет и обязать его выплатить компенсацию в 1,5 миллиона долларов. Обвинение рассчитывает, что приговор «станет убедительным сигналом того, что этот тип преступного поведения будет караться значительным сроком лишения свободы», а также удержит самого подсудимого от противоправного поведения в будущем. Вместе с тем прокуратура обращает внимание суда на тот факт, что мошенническая схема, которую использовали злоумышленники наряду с россиянином, снизила уверенность клиентов американских бухгалтерских фирм в сохранности их персональных данных и в системе налогового вычета.

Защита, в свою очередь, настаивает, что россиянину должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, и что он уже отбыл наказание, учитывая его пребывание в изоляторе с марта 2019 года — с момента экстрадиции из Таиланда. Защита также обращает внимание суда на искренность раскаяния россиянина, его сотрудничество с правоохранительными органами, что позволило им раскрыть совершенное преступление в кратчайшие сроки. Кроме того, адвокат просит учесть, что Богданов прекратил заниматься противоправной деятельностью за два года до ареста в Таиланде. Во многом на его решение повлияло рождение дочери, которая лишится общения с отцом еще на несколько лет, если он все-таки будет лишен свободы.