МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Окружной суд Токио приговорил бывшего министра юстиции Японии Кацуюки Каваи к трем годам лишения свободы за подкуп избирателей на прошедших летом 2019 года выборах, сообщает The Japan Times.

Суд также обязал 58-летнего чиновника выплатить штраф в размере 1,3 миллиона йен (около миллиона рублей). 

Обвинение требовало тюремного заключения сроком на четыре года и штрафа в размере 1,5 миллиона йен, в то время как защита настаивала на условном сроке. 

Согласно обвинительному заключению, Каваи дал в общей сложности около 29 миллионов йен 100 людям, включая местных политиков и сторонников в префектуре Хиросима, с марта по август 2019 года, находясь при этом в сговоре со своей женой Анри, с тем, чтобы она получила место в палате советников (Сангиин, верхней палате). 

Изначально чиновник отрицал свою причастность к какой-либо незаконной деятельности, однако впоследствии признал свою вину по большинству пунктов обвинения. Тем не менее он продолжает утверждать, что его супруга не имела отношения к выявленным правонарушениям.

Напомним, что Каваи был задержан еще в середине июня 2020 года. Сразу после этого он и его жена заявили о своем выходе из состава Либерально-демократической партии Японии, пытаясь снизить для нее репутационный ущерб.