МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Суд американского штата Колорадо приговорил к году и одному дню лишения свободы бывшего местного судью Райяна Камаду, помешавшего федеральному расследованию в отношении преступной организации, занимающейся оборотом запрещённых веществ.

Согласно обвинительному заключению прокуратуры, в апреле 2019 с фигурантом связался агент Федерального бюро расследований (ФБР) и сообщил, что в отношении одной крупной организации, действующей на территории штата, с примерно октября 2018 года ведётся расследование. В связи с этим сотруднику оперативной группы потребовались ордера на обыск подозреваемых.

Узнав, что эта организация косвенно связана с его школьным другом, Камада на следующее утро тайно позвонил ему и раскрыл детали следствия, а также предупредил, чтобы "он держался от этой компании подальше".

Друг фигуранта, в свою очередь, впоследствии рассказал членам этой преступной организации о внимании к ним со стороны ФБР, что, как подчёркивает сторона обвинения, существенно осложнило расследование.

В конечном счёте свою вину Камада признал. Его друг, Джеффри Чакон, также был привлечён к уголовной ответственности за свои действия.

"Это обвинение является доказательством того, что ни один человек - даже судья - не стоит выше закона. <...> Райян Камада злоупотребил своей властью как судья и подорвал доверие жителей штата Колорадо", - приводит Министерство юстиции США заявление помощника прокурора, участвовавшего в этом деле.