МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) оштрафовало на 50.5 миллиона фунтов Facebook за несоблюдение приказа об обеспечительных мерах, введенных регулятором в рамках продолжающегося антимонопольного расследования покупки компанией сервиса анимированных изображений Giphy. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте британского правительства.

Речь идет о так называемом предварительном приказе (initial enforcement order, IEO), которые, как правило, издаются CMA на начальном этапе анализа уже состоявшихся слияний между компаниями и накладывают на них определенные ограничения с целью минимизации потенциального ущерба для рынка, если такой будет обнаружен по результатам проверки.

Обеспечительные меры были введены в отношении Facebook и Giphy в июне 2020 года. Компаниям среди прочего было предписано приостановить на время расследования интеграцию, а также продолжать конкурировать друг с другом, как если бы слияния не было вовсе.

В сегодняшнем решении британский регулятор указал, что американская компания не предоставляла надлежащим образом отчётность о соблюдении IEO,  несмотря на неоднократные предупреждения со стороны CMA, и назвал подобное противоправное поведение Facebook преднамеренным.

«Мы предупреждали, что отказ предоставить нам важную информацию является нарушением приказа, но даже после проигрыша в двух разных судах Facebook продолжала игнорировать свои юридические обязательства. Это [штраф — прим.ред.] должно служить предупреждением для любой компании, которая считает, что она выше закона», — отметил глава отдела слияний CMA Джоэл Бэмфорд.

Напомним, согласно исследованию портала Axios, приобретение Giphy стоило владельцу социальных платформ Facebook, WhatsApp и Instagram порядка 400 миллионов долларов. Покупатель планировал интегрировать базу для поиска, хранения и обмена анимациями в свои платформы для упрощения «поиска идеальных GIF-анимаций и стикеров».

В августе этого года стало известно, что британский регулятор может потребовать пересмотреть состоявшуюся в 2020 году сделку между Facebook и Giphy.

По итогам предварительного анализа регулятор склонен считать, что поглощение несет серьезную угрозу конкуренции на британском рынке медийной рекламы стоимостью 5,5 миллиарда фунтов. Доля Facebook на нем уже составляет около 50%, говорилось в промежуточном отчете CMA, опубликованном в августе.

Сделка может также негативным образом сказаться на конкуренции между социальными платформами ввиду того, что пользователи таких конкурентов Facebook, как TikTok, Twitter и Snapchat, используют базу Giphy для поиска, хранения и обмена анимациями, считают в Управлении.

«Поглощение Giphy может привести к тому, что Facebook изымет GIF-файлы с конкурирующих платформ или потребует больше пользовательских данных для доступа к ним. Сделка также устранит потенциального конкурента Facebook», — написал в отчете Стюарт Макинтош, глава исследовательской группы в CMA.