МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Законодательство, регулирующее киберпространство и интернет в Индии, нуждается в реформировании для ответа на современные проблемы, среди которых защита прав пользователей и потребителей, сообщает индийское издание BusinessToday со ссылкой на заявление министра по электронике и информационным технологиям страны Раджива Чандрасекара.

«Основополагающий закон, который сегодня регулирует киберпространство и индийский интернет, называется Законом об ИТ. И этот закон был принят в 2000 году. Таким образом, ему уже 22 года. 22 года в эпоху интернета — это как три века, пять веков. Я думаю, что достаточно очевидно для нас, для других наблюдателей, что необходим новый закон о цифровой сфере», — передает издание слова Чандрасекара.

Особое внимание в ходе реформы, по мнению министра, должно быть уделено защите прав пользователей от причиняющего вред контента, а также разработке правил для тех областей, которые нынешним законодательством вообще никак не регулируются, отмечает издание.

«Например, открытость, как мы обеспечиваем решение проблемы дуополия магазинов приложений? <…> монополий в поисковых системах? <…> явления искусственного интеллекта, алгоритмов и этической стороны его использования?» — обращает внимание Чандрасекар.

Необходимость проведения реформы министром обосновывается в том числе тем фактом, что Индия является страной, интенсивно использующей данные.

«Структура управления данными, менеджмент данных, институциональная рамка, новое цифровое право, закон о защите данных — все это следует рассматривать как части общей всеобъемлющей юриспруденции, которая позволит как стартапам, так и инновациям продолжать расти и процветать, а также защитит пользователя и гражданина от всех рисков и бед, связанных с интернетом», — добавил он.

Чандрасекар не сообщил конкретных сроков начала проведения реформы, при этом отметив, что правительство «довольно далеко продвинуло в процессе обдумывания» обозначенных проблемных областей. При этом цель изменений, по его словам, заключается в том, чтобы интернет всегда был открытым и безопасным, надежным и подотчетным, указывает BusinessToday.