МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Суд в Нью-Йорке признал экс-президента США Дональда Трампа виновным в неуважении к суду и наложил на него наказание в виде выплаты 10 тысяч долларов в день до даты представления документов, запрошенных прокуратурой по гражданскому делу, открытому в отношении его деловой практики.

Санкция была наложена после того, как, несмотря на отклонение ходатайства об отмене требования Генерального прокурора штата Летиции Джеймс, бывший президент так и не представил запрошенные документы в срок до 31 марта, сообщает агентство Reuters.

Ведущий разбирательство судья Артур Энгорон заявил, что наказание соответствовало нарушению, поскольку допускалось уже неоднократно, а Трампу не удалось убедить суд в том, что он предпринял полномасштабный поиск затребованной документации.

По словам адвоката экс-президента Алины Хабба, Трамп намеревается оспорить решение суда в апелляции.

Юристы, опрошенные Reuters, полагают, что, несмотря на возможность наложения дальнейших санкций в виде тюремного заключения, скорее всего суд ограничится лишь увеличением суммы штрафа в случае, если бывший президент не исполнит решение суда.

Расследование против Трампа было открыто Генеральным прокурором Нью-Йорка в отношении возможного занижения стоимости активов семейной компании экс-президента Trump Organization со штаб-квартирой в Нью-Йорке в целях получения кредитов на выгодных условиях и налоговых льгот.

Прокуратуру, в частности, интересует методика Trump Organization при оценке стоимости бренда, а также недвижимости, включая гольф-клубы в Нью-Йорке и Шотландии и собственного пентхауса Трампа в здании Trump Tower.

Следствие полагает, что за более чем три года удалось получить «существенные доказательства» о предоставлении компанией неверных сведений о стоимости имущества в течение более чем десятилетнего периода.

В свою очередь, Трамп, республиканец, отрицает вину и утверждает, что открытое против него дело «политически мотивировано», поскольку Джеймс является сторонником Демократической партии.