МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. Верховный народный суд Китая обнародовал заключение об усилении применения блокчейна в судебной сфере, предусматривающий, в частности, создание альянса, который свяжет высший суд страны с различными отраслями, сообщает издание Global Times.

Содействуя народным судам в ускорении цифровой трансформации при поддержке ключевых технологий, представленных блокчейном, и в достижении более высокого уровня цифрового правосудия, заключение Верховного народного суда Китая призвано способствовать всестороннему комплексному развитию верховенства права и технологий, говорится в сообщении.

Предполагается, что планируемый к 2025 году блокчейн-тандем между судом и рядом платформ повлияет на улучшение деловой среды, экономического и социального развития, предотвращение рисков.

По мнению Верховного народного суда Китая, судебная блокчейн-платформа будет использоваться во многих аспектах, связанных с интеллектуальной собственностью, регулированием рынков и другими сферами.

В заключении Верховного народного суда Китая также обращается внимание на необходимость создания единого ресурса для судов по всей стране, а также уточнения механизма официальных стандартов.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что блокчейн должен стать важной точкой прорыва в независимом инновационном развитии технологий. В последние годы китайские народные суды активно продвигали идею применения блокчейна в судебной сфере, создав судебные платформы, в которых хранится более 2 миллиардов документов.