МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Экс-охранник концентрационного лагеря Заксенхаузен обжаловал приговор земельного суда немецкого города Нойруппин, в соответствии с которым 101-летний мужчина должен быть лишен свободы сроком на 5 лет за соучастие в убийствах, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу суда.

Приговор, оглашённый 28 июня этого года, соответствовал требованиям обвинения. Адвокат добивался оправдания, отмечает агентство.

Фигурант, имя которого не раскрывается, но местные СМИ называли его Йозеф С., отрицал инкриминируемое, настаивая, что в период с 1942 по 1945 год работал сельскохозяйственным рабочим недалеко от Пазевалька на северо-востоке Германии.

«Суд пришел к выводу, что, вопреки тому, что вы утверждаете, вы работали в концлагере охранником около трех лет», — заявил, в свою очередь, председательствующий судья Удо Лехтерманн по итогам судебного процесса, начавшегося в октябре прошлого года.

Прокуратура основывала свое дело на документах с указанием имени, даты и места рождения, которые полностью совпадали с информацией о подсудимом, говорится в материале.