МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Апелляционная палата Верховного Суда Донецкой Народной Республики приговорила гражданина Украины к 16 годам исправительной колонии строгого режима по делу о шпионаже.

«Судебным следствием установлено, что подсудимый Б. был привлечён к негласному сотрудничеству Службой безопасности Украины, чтобы собирать сведения военного характера для использования против безопасности Донецкой Народной Республики», - сообщается на сайте ВС ДНР.

Подсудимый, чье имя не называется, был также признан виновным в участии в террористическом сообществе, незаконном приобретении, хранении и перемещении через границу самопровозглашенной республики оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как следует из материалов дела, являясь членом террористического сообщества и будучи завербованным украинскими спецслужбами, фигурант осуществлял фотофиксацию военных объектов, расположенных на территории ДНР, и собранные сведения передавал СБУ. Кроме того, он хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства с целью использования их для совершения преступлений на территории Донецкой Народной Республики.

Во время следствия и судебного процесса, гражданин Украины дал признательные показания, следует из сообщения пресс-службы суда.