МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Бывший военнослужащий Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) приговорен к 13 годам лишения свободы по обвинению в совершении государственной измены, говорится в сообщении Верховного суда республики.

«По результатам судебного разбирательства по уголовному делу судебной коллегией постановлен обвинительный приговор, которым Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с лишением государственной награды Луганской Народной Республики - медали «За Веру и Волю», - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) в октябре 2020 года под предлогом непривлечения к уголовной ответственности его матери, проживавшей в Харькове. Он передал украинской стороне сведения, составляющие государственную тайну, в виде фотоснимка топографической карты местности с нанесенной на нее кодировкой скрытых управлений войск и информацией о местонахождении и количестве минных заграждений. Также СБУ были переданы данные о месторасположении боевых позиций Народной милиции ЛНР и артиллерийских орудий, данные о количестве личного состава на боевых позициях и их вооружении, информация об отдельных военнослужащих Народной милиции ЛНР, включая командование.

В результате в период с октября 2020 года по январь 2021 года украинская сторона организовала семь диверсионно-разведывательных операций в тыловой зоне республики с обходом минных заграждений.

«В ходе предварительного следствия по уголовному делу Г. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а в судебном заседании полностью признал свою виновность и раскаялся в содеянном», - отмечается в сообщении ВС ЛНР.