МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Американский театр в Москве обратился в Высший суд штата Калифорния с требованием взыскать со знаменитого режиссера Стивена Спилберга 1,5 миллиона долларов за нарушение соглашения о поддержке проекта.

Как утверждает продюсер театра Александр N (Ширяев), летом 2022 года Спилберг якобы прекратил «выходить на связь», возникли финансовые трудности, в результате чего под вопрос поставлено дальнейшее существование проекта, сообщает Mash.

Несмотря на то, что содействие Спилберга театру не было оформлено документально, продюсер считает, что американский режиссер не выполнил свои обязательства по «добросовестному и честному ведению дел».

«Насчет документальных договоренностей со Спилбергом, прямо подписанного документа не было, но мы ищем варианты, как дальше взаимодействовать с ситуацией. Суд — один из вариантов, юристы изучают", — цитирует Mash заявление Александра N.

Сумма иска, поданного от имени зарегистрированной в Калифорнии фирмы N Films LLC, не включает моральный вред и касается лишь инвестиционной составляющей проекта.

Американский театр в Москве был создан в 2021 году в рамках проекта «Театры мира — в Москве».