МОСКВА, 23 дек – РАПСИ. Власти Китайской Народной Республики наложили ответные ограничительные меры на двух граждан США после того, как аналогичные санкции были введены против китайских официальных лиц из-за якобы нарушения прав человека в Тибете.

Заявление прозвучало в ходе пресс-конференции официального представителя МИД КНР Мао Нин, текст которой был опубликован на официальном сайте ведомства.

Отвечая на вопрос журналистов китайского телеканала CCTV, представитель МИД отметила, что власти США незаконно ввели ограничительные меры в отношении двух государственных служащих под предлогом якобы имеющей место проблемы нарушения прав жителей Тибета.

Наложение санкций является серьезным актом вмешательства во внутренние дела и грубым нарушением фундаментальных норм международных отношений, указала Мао Нин.

Реагируя на неправомерные действия властей США, власти КНР приняли решение о введении аналогичных мер в отношении Юй Маочунь, работавшем советником по внешней политике экс-госсекретаря США Майкла Помпео, и Тодда Стейна, заместителя директора по персоналу Исполнительной комиссии Конгресса по Китаю.

«Мы еще раз подчеркиваем, что вопросы, касающиеся Тибета, являются внутренним делом КНР и США не имеют права… вмешиваться в них», - заявила Мао Нин.

На любое грубое вмешательство во внутренние дела страны последует соразмерный ответ со стороны Китая, поэтому МИД КНР призывает США к отмене введенных с их стороны мер и отказу от вмешательства как в ситуацию в Тибете, так и иные вопросы, относящиеся к внутренним делам КНР, отмечается в заявлении.