МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. В Казахстане предложили ужесточить ответственность за нелегальное пересечение государственной границы. Соответствующий законопроект опубликован на портале «Открытые НПА».

Инициатива предусматривает штрафы в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо лишение свободы на срок до трех лет с выдворением из страны иностранца или лица без гражданства сроком на пять лет за «умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан (РК) вне пунктов пропуска», а также «в указанных пунктах, совершенное по подложным документам или с обманным использованием действительных документов третьих лиц».

За те же деяния, совершенные повторно, а также группой лиц по предварительному сговору либо лицом, в отношении которого установлен запрет или временное ограничение на въезд в Казахстан или выезд из страны, согласно инициативе, будет грозить штраф до трех тысяч месячных расчетных показателей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, документ устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с выдворением за пределы РК иностранного гражданина или лица без гражданства сроком на 5 лет за незаконное пересечение границы группой либо с применением насилия или угрозы его применения.