Верховный суд РФ рассмотрел спор бывших супругов из Москвы: жительница столицы отсудила у работодателя долги по заработной плате, а ее бывший муж посчитал, что ему причитается половина выигранной суммы, так как неполученный оклад относился к периоду брака. Московские суды его позицию не поддержали, посчитав, что спорные денежные средства получены уже после фактического прекращения брачных отношений, поэтому совместно нажитым имуществом не являются.


Позиция ВС 

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и к нему относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской либо интеллектуальной деятельности, 

- полученные пенсии, пособия, 

- денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения - материальная помощь, возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Суд установил и ответчик не оспаривала, что спорные денежные средства являлись доходом от трудовой деятельности, которая осуществлялась в период брака с истцом.

Однако суд первой инстанции сослался на позицию Пленума ВС, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, то суд в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (пункт 16 постановления от 5 ноября 1998 г. №15).

Между тем суды всех инстанций не учли, что трудовая деятельность осуществлялась (ответчицей) в период брака и предусматривала поступление от нее дохода, в связи с чем перечисление работодателем денежных средств на счет ответчика во исполнение ранее возникших обязательств, вытекающих из трудовых отношений, состоявшееся после прекращения брака не изменяет режим общего имущества супругов и не лишает истца права на получение части этих средств при их разделе на основании статей 38, 39 Семейного кодекса», - поясняет ВС.

При таких обстоятельствах выводы судов о том, что полученные одним из супругов после прекращения брачных отношений денежные средства от трудовой деятельности, осуществляемой в период брака, не могут являться совместно нажитым имуществом, не основаны на нормах материального права, считает высшая инстанция.

В связи с чем ВС отменил состоявшиеся по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Алиса Фокс