Правила, устанавливающие обязанность осужденных здороваться при встрече с администрацией исправительного учреждения и другими лицами, посещающими колонию, вставая, не действуют во время приема пищи не только в столовой, но и в иных специально отведенных для этого помещениях, разъясняет Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

С административным иском в суд обратилась осужденная, отбывающая наказание в костромской колонии. Истец просила признать незаконным объявление ей выговора за то, что в комнате приема пищи при встрече с администрацией исправительного учреждения она не встала. 

Замначальника УФСИН России по Костромской области не увидел нарушений требований законодательства со стороны администрации колонии, указав, что заявительница нарушила пункт 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. 

Суды первой и апелляционной инстанций также пришли к выводу о законности действий сотрудников исправительного учреждения. 

Обед в постель 

В свою очередь Судебная коллегия Второго кассационного суда общей юрисдикции сочла заслуживающими внимания доводы осужденной о неправомерности наложенного на нее дисциплинарного взыскания. 

Кассация посчитала, что нижестоящие суды не учли того, что в соответствии с пунктом 29 раздела VII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений предусмотрена возможность приема пищи осужденными не только в столовой, но и в специально оборудованных для этого помещениях.  

«Из системного толкования положений пункта 18 и раздела VII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений следует, что правила, устанавливающие обязанность осужденных здороваться при встрече с администрацией ИУ и другими лицами, посещающими исправительные учреждения, вставая, не действуют во время приема пищи не только в столовой, но и в иных специально отведенных для этого помещениях», — отмечает кассационный суд. 

Он указывает, что осужденной в спорный период времени был разрешен постельный режим, а пищу для нее приносили в помещение отряда после завершения обеда. Таким образом, время приема пищи зависело от времени ее доставки, которая осуществлялась после времени, отведенного распорядком дня на обед.

На основании изложенного Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и признал незаконным наложение дисциплинарного взыскания на осужденную.