В каких случаях при назначении наказания априори учитывается особо опасный рецидив, когда в приговоре не может быть учтено наказание за предыдущее преступление и при каких обстоятельствах суд не принимает во внимание отягчающие обстоятельства разъяснял Верховный суд (ВС) РФ в третьем Обзоре судебной практики за 2022 год. 


Особо опасный рецидив 

«Совершение особо тяжких преступлений лицом, имеющим непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, образует особо опасный рецидив преступлений независимо от того, в каком порядке было отменено условное осуждение по предыдущему приговору − по правилам части 3 или части 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ», - поясняет ВС.

Он приводит в пример дело, когда фигурант был дважды судим за тяжкие преступления - в 2014 и 2015 году и вновь оказался на скамье подсудимых. Автор жалобы полагал, что ему необоснованно назначен особый режим отбывания наказания , поскольку в 2014 году он был осуждён условно и не направлялся в колонию, однако ВС с его позицией не согласился (определение №53-УД21-35-А5).

Без учёта предыдущего наказания 

А вот если вследствие принятия нового уголовного закона устранена преступность деяния, за которое фигурант осужден по предыдущему приговору, то это наказание не может быть учтено при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров, обращает внимание ВС (Определение №81-О21-2сп).

Без отягчающих обстоятельств 

ВС также напоминает, что при назначении наказания обвиняемому, признанному вердиктом присяжных заседателей заслуживающим снисхождения, отягчающие обстоятельства не учитываются.

«Согласно части 4 статьи 65 УК РФ при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются», - говорится в обзоре.

Высшая инстанция приводит в пример московское дело, когда суд в нарушение требований части 4 статьи 65 УК РФ при назначении наказания признал, что обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.

«Данное нарушение уголовного закона при назначении осужденному наказания является существенным, повлиявшим на исход дела.

На основании изложенного Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации изменила приговор: исключила из описательно-мотивировочной части указание о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений и смягчила назначенное по пунктам «д», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ наказание до 16 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - указывает ВС (Определение №5-УД21-152).