МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Первый всероссийский онлайн-марафон «Пресс-день судов», который состоялся 3 июня, собрал более 600 участников.

Мероприятие организовали комиссия Совета судей России по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ, Судебный департамент при Верховном суде РФ и редакция журнала «Судья».

«Задача проекта – реализуя идеи, заложенные концепцией информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы, показать уникальный опыт работы региональных судебных систем», - отметил председатель комиссии Евгений Шепелин, приветствуя участников и зрителей онлайн-конференции.

В течение марафона к трансляции подключались спикеры из разных уголков страны, которые в творческих видеопрезентациях и коротких выступлениях рассказывали об особенностях своих регионов, проектах, интересных фактах, коллективах судов и значимых для судейского сообщества событиях. В этом году вышли в эфир представители судейского сообщества Татарстана, Башкирии, Мордовии, Забайкальского и Краснодарского краев, Иркутской, Свердловской, Архангельской, Вологодской, Тульской областей и города Санкт-Петербурга. С их видеопрезентациями можно ознакомиться здесь.

Активное участие в марафоне могли принять и зрители: для них была организована викторина на знание фактов из истории и современности судебной власти страны.

«Подводя итоги, можем с уверенностью сказать, что онлайн-марафон «Пресс-день судов» стал поистине ярким событием. С учетом большого интереса к мероприятию мы обязательно повторим его в следующем году, расширив горизонты и количество участников», - отметили организаторы. По результатам марафона будет подготовлен видеосюжет для дальнейшей трансляции на официальных мероприятиях Совета судей РФ, а также Х Всероссийском съезде судей.