ТУЛА, 24 ноя - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Арбитражный суд Тульской области обязал региональное управление ФНС вернуть Тульскому оружейному заводу (ТОЗ) 10,5 миллиона рублей земельного налога, поскольку территория предоставлена заводу государством для оборонного производства и, следовательно, не подлежит налогообложению, говорится в документах, опубликованных в четверг на сайте суда.

Суд установил, что в 2007 году ОАО "Тульский оружейный завод" уплатило 10,5 миллиона рублей земельного налога. При этом в налоговую базу была включена и стоимость земельного участка площадью 400 тысяч квадратных метров по улице Советская дом 1-а в городе Туле.

"В 2009 году ОАО "Тульский оружейный завод" обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате суммы излишне перечисленного земельного налога, в чем ИФНС России по Центральному району Тулы было отказано", - следует из документов.

Руководство завода было вынуждено для решения спорного вопроса обратиться в суд.

В конце ноября 2011 года арбитраж установил, что у предприятия действительно есть основания для возврата денежных средств. Согласно Налоговому кодексу, земельные участки, ограниченные в обороте и предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.

"Достаточно соблюдение следующих условий: земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, земельный участок предоставлен для обеспечения обороны и безопасности", - говорится в решении суда.

Спорный земельный участок ТОЗа соответствует предусмотренным законом требованиям.

Суд удовлетворил заявленные требования ОАО "Тульский оружейный завод", признав решение налоговой инспекции об отказе в возврате излишне уплаченной суммы незаконным.

"Суд решил обязать ИФНС России по Центральному району Тулы возвратить ОАО "Тульский оружейный завод" излишне уплаченный земельный налог за 2007 год в сумме 10,5 миллиона рублей", - следует из документов суда.

Комментарием руководства ОАО "Тульский оружейный завод" и УФНС по Тульской области РИА Новости не располагает.

Тульский оружейный завод - старейшее оборонное предприятие России, создано 15 февраля 1712 года в соответствии с указом императора Петра I. В среду президент России Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании в 2012 году 300-летия начала государственного оружейного производства в Туле.