МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объединил в одно производство иск автомобильной компании ОАО "Соллерс", а также иски ОАО "УАЗ" и ООО "Дистрибьюторский центр УАЗ" (входят в группу "Соллерс") об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей, что эти "дочки" автокомпании координировали деятельность своих дилеров, сообщили РАПСИ в суде.

Предварительные слушания по объединенному делу пройдут 1 марта.

ОАО "Соллерс", ОАО "УАЗ" и ООО "Дистрибьюторский центр УАЗ" подали три иска в суд об отмене решения ФАС. Арбитраж 13 февраля объединил в одно производство иск ООО "Дистрибьюторский центр УАЗ" и иск "Соллерса". На заседании в пятницу суд также объединил в одно производство и иск ОАО "УАЗ".

В октябре 2012 года ФАС обвинила ОАО "УАЗ" и ООО "Дистрибьюторский центр УАЗ" в том, что компании координировали работу дилеров на торгах, тем самым поддерживая цены. Так, группа свела до минимума количество компаний, желающих участвовать в торгах на право продажи автомобилей УАЗ, и позволяла выигрывать торги своим дилерам.

Основанием для принятия решения послужили доказательства, полученные в ходе проведенных ФАС совместных с правоохранительными органами внеплановых проверок. Также были обнаружены электронные письма с указаниями о порядке участия в торгах, которые представители "Соллерс" рассылали своим дилерам.

Как ранее сообщали агентству "Прайм" в ФАС, размер штрафа регулятор рассчитывал определить после того, как от "Соллерса" поступят документы о выполнении предписания. Его размер должен был зависеть от добросовестного исполнения компаниями требований ФАС.

Решение по делу было вынесено регулятором в начале октября прошлого года, на определение штрафа у ФАС формально было три месяца. В пресс-службе "Соллерс" в ноябре прошлого года говорили, что согласны с решением регулятора. Компания рассчитывала дождаться от ФАС определенной суммы оборотного штрафа и оплатить его. Однако "Соллерс" оспорил решение ФАС прежде, чем ознакомился с суммой штрафа.

Как сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе "Соллерса", компания намеревалась оспорить суть претензии, речь не идет об объеме штрафа. Однако "Соллерс" планирует сотрудничать с ФАС и находится в стадии активных переговоров.

ОАО "Соллерс" предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, японские грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. В прошлом году к этому списку добавились автомобили Ford, на очереди - Toyota и Mazda. Кроме того, "Соллерс" развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение.