МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд в среду оштрафовал на 6 миллионов рублей бывшего заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) в Балашихе Марию Урникис за взятку в размере 3 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

Прокурор 22 марта потребовал оштрафовать Урникис на 15 миллионов рублей, а адвокат просил назначить ей штраф в размере не более 200 тысяч рублей. Ранее присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по данному уголовному делу, но решили, что подсудимая заслуживает снисхождения.

По данным следствия, Урникис, занимая на момент совершения преступления должность заместителя начальника отдела контрольной работы инспекции ФНС в Балашихе, в ходе проведения выездной налоговой проверки выявила у одной организации задолженность по налогам на сумму более 13 миллионов рублей.

Она, как установили следователи, предложила гендиректору фирмы составить акт выездной налоговой проверки, в котором будет указана заниженная сумма неуплаченных налогов и сборов - 2,6 миллиона рублей. По данным следствия, 400 тысяч рублей Урникис планировала взять себе в качестве "вознаграждения". Генеральный директор на дачу взятки согласился.