МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Судья Сергей Блинов, председательствующий в процессе по уголовному делу в отношении Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова о хищении имущества КОГУП "Кировлес", вновь отказался взять отвод.

Таким образом, судья Ленинского суда Кирова отклонил соответствующее требование защиты, которая заявляла о необъективности и пристрастности суда.

Читать онлайн процесса по делу "Кировлеса" >>>

По мнению защитников, судья подлежит отводу "по причине намеренного нарушения федерального законодательства". В частности, адвокаты утверждают, что судья нарушает принцип состязательности сторон, не предупреждает свидетелей об их ответственности перед уголовным законом за отказ от дачи показаний.

Ранее, еще на стадии предварительных слушаний, адвокаты подсудимых уже заявляли судье Блинову отвод, также считая его заинтересованным в исходе дела и подверженным влиянию.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.