САРАТОВ, 6 авг - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Гособвинитель в ходе прений в Саратовском областном суде попросил лишить свободы на срок от 5 до 18 лет предполагаемых членов межрегиональной преступной группы, признанных виновными в переправке контрабандой из Казахстана в Россию более 70 килограммов марихуаны, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Один участник группировки, руководивший ее деятельностью в Оренбурге, в январе был осужден к шести годам колонии строгого режима. В нынешнем процессе суд рассматривал основное дело, по которому на скамье подсудимых оказались организатор сообщества Алексей Шабанов и четверо его сообщников. Коллегия присяжных 30 июля единогласно вынесла обвинительный вердикт всем пяти подсудимым.

"Гособвинитель попросил назначить Алексею Шабанову 18 лет лишения свободы, Александру Шепелеву - 14 лет, Сергею Рагулину - 8,5 лет, Николаю Домнину - 8 лет 3 месяца и Михаилу Шабанову - 5 лет; всем - с отбыванием в колонии строгого режима", - сказала собеседница агентства, уточнив, что суд во вторник удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, оглашение которого назначено на 15 августа на 11.00 мск.

Гособвинитель Алексей Незнамов уточнил РИА Новости во вторник, что подсудимые вину не признали. "Они считают слишком суровым наказание (запрошенное гособвинителем) <...> Просили суд назначить наказание менее суровое, чем запрошено (прокурором)", - сказал он.

По версии следствия, преступное сообщество из шести человек незаконно действовало на территории Оренбургской и Саратовской областей с января 2010 по июль 2011 года. Группа занималась расфасовкой, изготовлением из марихуаны гашиша и последующим сбытом этих наркотиков на территории Саратовской области. Всего за период своей деятельности группа незаконно переместила через границу с Казахстаном и приготовила к сбыту более 70 килограммов марихуаны, а также изготовила более 1 килограмма гашиша.

В зависимости от роли каждого из членов сообщества они обвиняются в организации преступного сообщества, контрабанде, незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. Подсудимым могло грозить до 20 лет лишения свободы.