МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области во вторник по заявлению губернатора Олега Кожемяко отменил решение ФАС, признавшей незаконными действия областных властей по введению "сухого закона" в связи с масштабным наводнением 2013 года, сообщили РИА Новости в суде.

Губернатор в августе прошлого года издал постановление, которым ввел ограничения на продажу алкоголя в ряде городов и районов области на период действия ЧС. В некоторых городах продажу алкоголя ограничили во времени, в некоторых – полностью запретили.

Управление ФАС по Амурской области в июле 2014 года признало это постановление губернатора незаконным, так как оно, по мнению ведомства, нарушало антимонопольное законодательство о защите конкуренции. В частности, поставило в неравные условия предпринимателей, занимающихся продажей алкогольной продукции в разных районах области.

Кроме того, по мнению ФАС, органы государственной власти субъектов РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу.

Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

Аномальный паводок на Амуре начался в конце июля 2013 года, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Республику Саха (Якутия), Хабаровский край. Общее число пострадавших превысило 168 тысяч человек.