МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Прокуратура Ростовской области подала кассационное представление в Верховный суд России, требуя ужесточить с 11 до 17 лет заключения приговор бывшему помощнику прокурора дагестанского Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову, в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Северо-Кавказский окружной военный суд (расположен в Ростове-на-Дону) в конце сентября приговорил к 11 годам колонии строгого режима Абдулгалимова, обвиняемого в организации ряда убийств и покушений.

"Представление в военную коллегию ВС внесла прокуратура Ростовской области. В нем надзорный орган настаивает на ужесточении наказания... Прокуратура требует ужесточить наказание до 17 лет — именно этот срок гособвинение и запрашивало в ходе прений сторон в СКВОС (Северо-Кавказский военный окружной суд)", - пишет газета.

По данным СМИ, Абдулгалимов был подельником экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Он признал свою вину, так что его дело слушали в "особом порядке", то есть без изучения доказательств. По данным следствия, в январе 2010 года Абдулгалимов создал вооруженное формирование, в которое вовлек несколько человек, предоставив им огнестрельное оружие и автомобили. Через несколько месяцев формирование превратилось в преступную группу. Члены банды обстреляли из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске и совершили покушения на жизнь сотрудницы прокуратуры Дагестана.

"Мы еще не ознакомились с представлением, но прокуратура вправе обжаловать приговор. Тем не менее, мы намерены бороться за приговор, который вынес окружный военный суд", - цитирует издание слова Дмитрия Скуратова, адвоката Абдулгалимова.