МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Октябрьский районный суд Владимира отстранил от занимаемой должности и посадил под домашний арест начальника регионального управления МВД, сообщается на официальном сайте СК РФ в среду, передает РИА Новости.

«Сегодня, 23 сентября 2015 года Октябрьским районным судом рассмотрены два ходатайства следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Владимирской области об избрании начальнику регионального управления МВД России полковнику полиции Сергею Губареву меры пресечения в виде домашнего ареста и отстранении его от занимаемой должности», — говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела при взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России продолжается.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении Губарева из-за подозрения в злоупотреблении должностными полномочиями. По информации СК, преступление было выявлено в рамках расследования дела в отношении начальника медсанчасти МВД России по Владимирской области Александра Догаева, обвиняемого в получении взятки.

В последнее время в России были возбуждены несколько уголовных дел с участием крупных региональных чиновников. Так, в марте президент РФ Владимир Путин отстранил губернатора Сахалина Александра Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

В сентябре следственный комитет сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером. Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела.