МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Суд в Омске приговорил бывшего начальника регионального управления Федеральной миграционной службы Александра Денисова к трем годам колонии за превышение должностных полномочий, которое повлекло 11-миллионный ущерб, сообщает следственное управление СК РФ по Омской области, сообщает РИА Новости.

Следствие и суд установили, что в 2011 году Денисов, действуя в интересах знакомого предпринимателя, от лица возглавляемого им УФМС незаконно арендовал ряд помещений, ежегодная цена аренды которых составила 5 миллионов рублей. При этом Денисов скрыл от вышестоящего руководства свои махинации, а также образовавшуюся задолженность управления перед предпринимателем. В 2013 году собственник помещений взыскал с УФМС через суд более 11 миллионов рублей в счет оплаты по договору аренды.

«В ходе следствия и в судебном заседании Денисов вину не признал, настаивая на том, что действовал исключительно в интересах возглавляемого им ведомства, однако его доводы были опровергнуты собранными следствием объективными доказательствами, положенными судом в основу приговора», — говорится в сообщении.

В итоге суд назначил Денисову наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на полтора года. Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск о взыскании с Денисова 11 миллионов 256 тысяч рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Денисов был взят под стражу в зале суда.