МОСКВА, 16 июня — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Мухтара Рамазанова к 2 годам колонии-поселения за оправдание терроризма и призывы к экстремистской деятельности, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы СКОВС Алена Катькало.

«Рамазанову назначено наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении», — пояснила Катькало.

Она добавила, что Рамазанова признали виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти или вражды посредством расы и национальности) и части 1 статьи 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), — пояснила Катькало.

По версии органов предварительного расследования, Рамазанов обвиняется в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма посредством социальной сети «ВКонтакте». По версии следствия, 20 июня 2014 года Рамазанов через мобильный телефон умышленно разместил видеозапись на своей странице в социальной сети. По заключению экспертного отдела криминалистики, размещенный видеоролик имеет направленность на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц в отношении религии, принадлежности к какой либо социальной группе. Подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.