МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Сегежский городской суд Карелии приговорил бывшего следователя МВД РФ Дмитрия Пидлиснюка к 3,5 годам колонии общего режима по делу о превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств следователем по уголовному делу о тяжком преступлении, повлекшая тяжкие последствия) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2,5 года.

По данным следствия, Пидлиснюк в 2012 году при расследовании уголовного дела по обвинению местного жителя в кражах, стремясь вменить ему все эпизоды и завысить раскрываемость преступлений, сфальсифицировал доказательства его виновности — протоколы допросов свидетелей и потерпевших. Кроме того, злоумышленник склонил обвиняемого к самооговору. За это следователь неоднократно передавал ему продукты питания, одежду и запрещенные предметы, в том числе спиртное, уточнили в ведомстве.