С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима главаря банды неонацистов "Невоград-2" Андрея Колесникова, признав его виновным в грабежах, разбоях и организации убийства по мотивам расовой и национальной ненависти или вражды, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Другие 17 членов банды получили реальные и условные сроки, Игорь Забалуев оправдан по обвинению в совершении разбоя.

Рассмотрение этого дела шло в закрытом режиме, поскольку на скамье подсудимых находились 14 человек, которым на момент совершения преступлений не исполнилось 18 лет. В виду данного обстоятельства Андрей Колесников, Константин Гаврилов, Сергей Бондарь, Денис Парфенов, кроме всего прочего, признаны виновными в вовлечении в преступную группу несовершеннолетних.

После объявления наказания Колесникову, судья продолжила перечисление фамилий и составов. Бондарь приговорен к 9 годам колонии, Парфенов к 8 годам, Гаврилов - к 4,5 года колонии. 

"Осуждённые, которые на момент совершения преступлений были совершеннолетними, будут отбывать наказания в колонии строгого режима. Остальные, приговоренные к реальным срокам - в колонии общего режима. Четверо приговорены к условным срокам лишения свободы", - резюмировала свой приговор судья.

Среди получивших условный срок, две девушки, которым на момент совершения преступлений не исполнилось и 16 лет. Тем не менее, как и большинство участников банды, они признаны виновными в избиении одного из потерпевших.

Восемь осуждённых признаны виновными в убийстве. Трое из них,  получив сроки до 4,5 года лишения свободы (именно столько прошло с момента задержания членов банды до вынесения приговора), были освобождены в зале суда по отбытию наказания, поскольку им были засчитано время нахождения под стражей.

Как следует из материалов дела, неонацисты возвращались с празднования Дня народного единства, и когда они выходили со станции метро "Рыбацкая", и им на встречу попался выходец из Узбекистана Мансур Умерзаков. Колесников, по данным обвинения, натравил на него своих несовершеннолетних соратников, и семь человек во главе с 26-летним Парфеновым с ножами и кастетами набросилась на 50-летнего мужчину. Тот умер на месте, а судмедэксперты насчитали более 20 ножевых ранений. Колесников признан организатором убийства.

Подсудимых в совокупности присяжные признали виновными в совершении 36 эпизодов, среди которых, кроме убийства и вовлечения несовершеннолетних, 6 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 4 преступления, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, 3 разбоя, 3 грабежа, 2 факта уничтожения и похищения паспорта, а также поджог храма Святого Петра.

По информации, предоставленной Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Петербургу, Колесников родился в Петербурге. Изначально он носил имя Джамаль, поскольку является арабом по национальности. Но в 2002 году Джамаль, попав, по мнению следствия, под влияние националистических идей, поменял имя и стал Андреем.

Как следует из материалов дела, в 2012 году Колесников создал организованную преступную группу, в которую привлек знакомых, в том числе несовершеннолетних — школьников, учащихся лицеев и колледжей, разделяющих его экстремистские убеждения, для совершения преступлений, связанных с насилием и унижением национального достоинства в отношении выходцев из районов Кавказа и Азии.

Кроме того, среди членов банды следствие отмечает 28-летнего Максима Логачева и 21-летнего Дениса Князькина. В отношении них дело было выделено в отдельное производство. Логачев долгое время находился в федеральном розыске, но был задержан в Ярославле сотрудниками полиции. Князькин в 2014 году был арестован вместе с двумя несовершеннолетними по обвинению в убийстве бездомного, и его дело расследуется отдельно.