С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн – РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказался отменить установленный правительством Петербурга запрет на плавание маломерных судов по участку реки Малая Невка, на берегу которой расположена резиденция губернатора города «К-2», сообщили в среду РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде Петербурга.

Таким образом, юристу и владельцу прогулочного катера Станиславу Лозовскому было отказано в иске против исполнительной власти Петербурга.

Как пояснил представитель ответчика, дело не в том, что на берегу одного из островов находится государственная резиденция, а в том, что на этом участке реки расположены тренировочные базы по гребному спорту.

«На заседание в качестве свидетеля была приглашена вице-президент Федерации гребного спорта Петербурга, директор школы олимпийского резерва Марина Кежаева. Она пояснила суду, что указанные участки — это тренировочные дистанции, и что были случаи, когда проходящие суда переворачивали тренирующихся детей, проезжали по веслам, портили инвентарь. По ее словам, на указанной территории находится 9 спортивных гребных школ», — рассказали в суде.

В иске речь шла об отмене запрета, установленного постановлением правительства Петербурга №1165 от 18 сентября 2007 года «Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах» с изменениями от 12 декабря 2017 года. Этим документом было запрещено осуществлять движение на участке Малой Невки от Каменноостровского моста до Большого Крестовского моста.

Лозовский утверждал, что с марта 2001 года действует «Кодекс внутреннего водного транспорта РФ» (КВВТ), согласно которому внутренние водные пути могут использоваться для судоходства любыми юридическими и физическими лицами.

«Есть перечень водных путей и Малая Невка включена в него на всем своем протяжении от истока до последнего, Петровского, моста. Скорее всего запрет установлен городом потому, что на берегу этого участка реки, закрытого для маломерного судоходства находится резиденция губернатора Петербурга «К-2», — утверждал Лозовский.

Но в суде это предположение не подтвердилось.