С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к 10 годам колонии капитан ВМФ в отставке Александр Кушнарев за хищение миномета с территории Ржевского артиллерийского полигона, стрельбу из карабина по военнослужащим, а также за изготовление и хранение взрывного устройства, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

"Соответствующее решение вынес Красногвардейский районный суд Петербурга. Кроме лишения свободы в колонии общего режима, Кушнарев оштрафован на 150 тысяч рублей", - уточнили в ОПС.

Таким образом, судья полностью согласилась с позицией прокурора и назначила наказание, которое гособвинитель просил в прениях.

Как следует из приговора, Кушнарев признан виновным в хищении путем взлома 6 февраля прошлого года из хранилища Ржевского артиллерийского полигона (воинская часть №33491) 82-миллиметрового миномёта 2Б14 стоимостью 750 тысяч рублей, а также в хищении 31 мая прошлого года имущества на 90 тысяч рублей из помещений Межрегиональной патриотической молодежной общественной организации "Валькирия", расположенной на территории полигона. Кроме того, Кушнареву, по словам гособвинителя, вменяется изготовление и хранение самодельной осколочной мины-ловушки, начиненной поражающими элементами. Также Кушнарев признан виновным в стрельбе из карабина по военнослужащим полигона, которую следствие квалифицировало как хулиганство.

Кушнарев признал себя виновным только в хищении миномета и стрельбе, совершение остальных преступлений он отрицает.

На одно из заседаний Кушнарев не явился, был заочно арестован и объявлен в розыск. В конце июня он был обнаружен сотрудниками полиции в Ульяновской психиатрической больнице Тосненского района Ленинградской области, задержан и препровожден в СИЗО. По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег), которое было выделено в отдельное производство.

Как видно из материалов, опубликованных на сайте суда, в 2015 году Кушнарев был признан виновным в стрельбе из пневматического пистолета по чужому автомобилю, а во время обыска у него, кроме пневматики, были обнаружены незарегистрированное оружие и боеприпасы к спортивным винтовкам, карабинам, револьверам и автоматическому пистолету Beretta. Тогда он был приговорен к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей. Этот приговор в частности стал основанием для того, что прокурор назвал Кушнарева опасным для общества.

Имеющаяся в материалах дела психиатрическая экспертиза признала его здоровым, но показала, что Кушнарев обладает импатическим восприятием, то есть склонностью к фантазерству.