МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть жалобу на арест активистки движения "Новое величие" Анны Павликовой, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Верховный суд РФ вынес постановление о передаче кассационных жалоб на постановление Дорогомиловского суда Москвы от 16 марта об аресте Павликовой вместе с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании президиума Мосгорсуда", — уточнила представитель суда.

Жалобы в Верховный суд РФ поступили из аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и от адвоката обвиняемой.

Последний раз районный суд Москвы продлил активистке срок ареста до 13 сентября.

Девять активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), были арестованы в марте. Участники движения, как утверждает следствие, придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.

Павликову в СИЗО номер 6 посетил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, который отметил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание под стражей представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.