САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя начальника Военно-морского политехнического института (ВМПИ) Валерия Перцева, подозреваемого в фиктивном трудоустройстве на оборонные предприятия своих родственников и хищении 5,6 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Вместе с Перцевым как его предполагаемый подельник арестован профессор кафедры боевого применения средств наблюдения ВМПИ Николай Попов. 224 гарнизонный военный суд заключил обоих подозреваемых в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) под стражу до 4 ноября", — добавили в ОПС.

Из материалов, представленных в обоснование ходатайства об аресте, следует, что 30 мая 2017 года между Министерством обороны России и АО "Морские неакустические комплексы и системы" заключен государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) "Создание опытного образца бортового комплекса управления скрытностью подводных лодок по физическим полям". Соисполнителями работ по госконтракту являлись  ООО "Кингисеппский машиностроительный завод", ЗАО "НПФ "АРГОС", ЗАО "СПИИРАН — научно-техническое Бюро Высоких Технологий", АО "МОРЭЛЕКТРОРАДИОКОМПЛЕКТ" и ЗАО "Научно-производственное предприятие "Система", с которыми заключены договоры соисполнительства для выполнения отдельных видов работ в рамках ОКР.

С мая по сентябрь 2017 года Перцев и Попов как сотрудники ВМПИ Военного учебно-научного центра ВМФ России осуществляли военно-научное сопровождение ОКР и входили в состав комиссии по приемке результатов работы по первому этапу госконтракта.  

По данным следствия, они реализовали схему фиктивного трудоустройства на указанные предприятия своих родственников, а также должностных лиц и работников ВМПИ и обеспечили перечисление им денежных средств за якобы выполняемую работу по госконтракту. Действовали подозреваемые, по версии следствия, во взаимодействии с руководителями компаний, перечисленные деньги обналичивали и таким образом похитили не менее 5,6 миллиона рублей.