САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное преследование протоиерея Георгия Сычева и его жены, которые обвинялись в том, что из-за неправильного лечения их дочь умерла от СПИДа, сообщил РАПСИ помощник священника в храме Неопалимая Купина Игорь Сидоренко.

По его словам, дело было прекращено по истечению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Лечить отказывались

Сычевым предъявлялись обвинения по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и статьи 125 УК РФ (оставление в опасности).

Как следует из материалов дела, в 2011 году Сычевы удочерили 4-летнюю девочку, которой в 2007 году был поставлен диагноз "ВИЧ-инфекция" и которая регулярно проходила медицинское обследование и осматривалась врачами СПб ГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (центр СПИД).

"В марте 2013 года у девочки были выявлены показания для назначения антиретровирусной терапии (АРВТ). Обвиняемые были проконсультированы о необходимости начала лечения, но не являлись в центр СПИД с приемной дочерью и не приводили ее на обследование", — сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.

По мнению следствия, в течение нескольких лет обвиняемые отказывались от назначенного девочке лечения, в результате чего в 2017 году она умерла.

Прокурор не возражал

Протоиерей Сычев был не согласен с официальной позицией, а также действиями СК РФ. Он считает, что занимался лечением девочки, возил ее в клинику в Германию, просто болезнь оказалась сильнее.

О прекращении уголовного преследования в суде ходатайствовал адвокат супружеской пары. Сторона обвинения не возражала против удовлетворения ходатайства.

Сычев — полковник МВД России в отставке, работавший в системе противопожарной службы, входившей в состав МВД. После увольнения принял сан священника. Является настоятелем трех храмов в Петербурге: часовни в областной тюремной больнице имени Ф.П. Гааза ФСИН России, храма святого Александра Невского в СИЗО №1 ("Кресты") Управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и храма иконы Божией Матери "Неопалимая купина" (храм для сотрудников МЧС).