МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Перовский суд Москвы приговорил к 15 тысячам рублей штрафа мытищинского школьника за три звонка в столичные ОМВД с сообщениями о заложенной бомбе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В пресс-службе добавили, что суд по просьбе гособвинителя переквалифицировал действия подсудимого с части 3 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, приведшее к дестабилизации деятельности органов власти) на часть 1 статьи 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма из хулиганских побуждений).

По первоначальному обвинению подсудимому грозило наказание до 8 лет лишения свободы.

Фигурант уголовного дела признан виновным в трех эпизодах телефонного терроризма. "За каждый эпизод ему было назначено десять тысяч рублей штрафа. Путём частичного сложения и с учетом того, что гражданин несовершеннолетний, назначен итоговый штраф в размере 15 тысяч рублей", — сказали в пресс-службе.

В начале 2018 года осужденный позвонил в три московских ОМВД и сообщил о заложенных в них взрывных устройствах. Школьник требовал оставить выкуп в подвалах соседних жилых домов.

Свидетели обвинения считали, что деятельность отделов была дестабилизирована: посетителей вывели из здания, а также своими силами удостоверились в отсутствии взрывных устройств.

Звонившего нашли через компанию IP-телефонии, которую использовал подсудимый, и его интернет-провайдера. Родители осужденного говорили, что он был обычным школьником, проводил свободное время дома за компьютером.