САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил 29 человек к условным срокам от 1 года до 7 лет, признав их виновными в мошенничестве с продажей пенсионерам под видом лекарственных средств БАДов по ценам, завышенным в сотни раз, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Кроме этого суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на миллион рублей. Многим обманутым ущерб был возмещен в ходе предварительного следствия, некоторым до 1,5 миллиона рублей.

"Кроме мошенничества фигуранты дела обвинялись в организации преступного сообщества или участии в нем. Но в суде эта квалификация не устояла. От деятельности преступной группы пострадали больше тысячи человек, но для оформления дела по мошенничеству в особо крупном размере хватило заявлений от 17 потерпевших, которым в общей сложности был причинен ущерб в размере 7 миллионов рублей. Привлечение других потерпевших с меньшими суммами ущерба не повлекло бы за собой более серьезного наказания. Уголовное дело и с таким количеством потерпевших составило 250 томов", — уточнили в ГСУ.

Как следует из материалов дела, обвиняемые с августа 2013 года по август 2015 года, используя контрафактную телефонную базу, искали людей пожилого возраста от 70 лет и старше, которым под видом лекарств предлагали БАДы. Жертвами преступников становились ветераны, жители блокадного Ленинграда.

По данным обвинения, деятельность обвиняемых была строго организована, мошенники работали в арендованных офисах в режиме 6-дневной рабочей недели по 9 часов в день. По данным следствия, преступная группа состояла из "операторов", занимавшихся непосредственно обманом по телефону, и "курьеров", отвозивших БАДы и получавших деньги.

Как рассказывал следователь, звонившие представлялись пенсионерам врачами, запугивали их неизбежностью наступления смерти или иных крайне неблагоприятных последствий, принуждали к приобретению БАДов по ценам, иногда в сотни раз превышающим розничные.