МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Представители акционеров ПАО «Роскомснаббанк» (Уфа) в рамках дела о банкротстве кредитной организации заявили ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы банка, говорится в определении Арбитражного суда республики Башкортостан.

Представители ЦБ и временной администрации возражали относительно заявленного ходатайства. Суд объявил перерыв до 11 февраля, обязав представителя акционеров документально обосновать необходимость проведения финансово-экономической экспертизы по делу.

В октябре 2019 года председатель суда отказал в заявлении ООО «ГК «Миран» об ускорении рассмотрения дела о банкротстве Роскомснаббанка.

Глава суда Игорь Арсенов заметил, что «продолжительность рассмотрения дела связана с процессуальной активностью участвующих в нем лиц, в т.ч. реализующих право на обжалование судебных актов, с необходимостью разрешать поступающие от сторон ходатайства». «Календарная длительность рассмотрения настоящего дела с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения разумного срока судопроизводства», — говорится в определении.

В июле 2019 года арбитражный суд Москвы отклонил заявление бывшего председателя правления Роскомснаббанка Флюра Галлямова о признании недействительным приказа об отзыве лицензии. Экс-руководитель банка обжаловал в суде приказ ЦБ РФ от 7 марта 2019 года об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и аннулирование лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

ЦБ РФ в марте 2019 года отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. В деятельности Роскомснаббанка отмечались недобросовестные действия руководства, связанные с участием банка в операциях его отдельных клиентов-юридических лиц, направленных на привлечение денежных средств населения с неочевидными перспективами их возврата по схеме, имеющей признаки «финансовой пирамиды».

По информации регулятора, кредитная организация осуществляла прием денежных средств физических лиц под повышенную процентную ставку в пользу клиента-юридического лица (так называемой «краудфандинговой» платформы), которые в конечном счете направлялись на выдачу займов ряду компаний. «При этом погашение обязательств перед физическими лицами по подобным взносам фактически производилось за счет вновь привлеченных средств населения. Данная деятельность проводилась на фоне агрессивной региональной рекламной кампании. В этой связи Банком России была инициирована внеплановая инспекционная проверка деятельности Роскомснаббанка», — отметил тогда ЦБ.

Кроме того, на балансе Роскомснаббанка образовался значительный объем проблемных активов. В целях сокрытия своего реального финансового положения и искусственного поддержания величины капитала для обеспечения формального соблюдения обязательных нормативов Роскомснаббанк осуществлял непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции, говорится в сообщении регулятора.