Верховный суд РФ считает, что противоправное или аморальное поведение потерпевшего должно учитываться при определении размера компенсации от преступления.

«Если судом установлены факты противоправного или аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, то эти обстоятельства учитываются при определении размера компенсации морального вреда», - указывается в проекте постановления пленума о разрешении гражданских исков в уголовном процессе. 

ВС напоминает, что суды также должны учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела. 

Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, поясняется в документе.

Права и блага 

ВС также обращает внимание судов на то, что иск о компенсации морального вреда может быть предъявлен если были нарушены личные неимущественные права потерпевшего: права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права. Либо если произошло покушение на нематериальные блага потерпевшего: жизнь, здоровье, достоинство личности и др.

«Гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия)», - указывается в проекте постановления.

Взлом замка и сигнализации 

ВС считает, что компенсации должно подлежать и повреждение имущества, которое должно было спасти от преступления - сигнализация, камера видеонаблюдения, замок двери.

«Судам следует учитывать, что к подлежащему возмещению имущественному вреду помимо указанного в обвинении относится также вред, возникший в результате уничтожения или повреждения обвиняемым чужого имущества, когда данные действия входили в способ совершения преступления. Например, повреждение устройств сигнализации или видеонаблюдения, взлом замка, повреждение двери или окна при проникновении в помещение, повреждение автомобиля с целью его угона», - поясняет высшая инстанция.

Частные определения 

ВС отмечает, что суды не должны злоупотреблять передачей заявленных в уголовном процессе исков в гражданское судопроизводство. 

«Суду в ходе судебного разбирательства надлежит принимать исчерпывающие меры для разрешения имеющегося по делу гражданского иска по существу, с тем чтобы нарушенные преступлением права потерпевшего были своевременно восстановлены, не допускать при постановлении обвинительного приговора необоснованной передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», - говорится в документе.

ВС рекомендовал судам апелляционной и кассационной инстанций реагировать на каждый случай нарушения или ограничения прав потерпевшего, в том числе при необоснованной передачи вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, частными определениями.  

Во вторник Пленум принял этот проект.