МОСКВА, 24 мар – РАПСИ. Советский районный суд Владивостока рассмотрит уголовное дело о незаконной перепродаже икры амурского осетра, занесенного в Красную книгу РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«По версии следствия, в июне 2019 года обвиняемые приобрели у ранее незнакомого гражданина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, икру амурского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации», — указали в ГП РФ. 

Один из фигурантов уголовного дела разместил в интернете объявление о ее продаже. «Договорившись о встрече с потенциальным покупателем, действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, он привез осетровую икру весом более 9 кг, которая была изъята правоохранителями», — отмечают в прокуратуре. 

Обвинения предъявлены по части 1 и части 1.1 статьи 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, их частей и производных с использованием сети Интернет).