МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Мосгорсуд 13 августа проведет подготовку по иску певца Юрия Лозы о взыскании 5 миллионов рублей с «Первого канала» за нарушение исключительных прав на песню «Плот», которая была исполнена в девятом сезоне шоу «Голос», сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.  

«В исковых требованиях Юрий Лоза просит запретить АО «Первому каналу» создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное незаконное использование музыкального произведения «Плот» путем включения в состав телепередачи «Голос»; взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительных прав на музыкальное произведение и за незаконное его использование в размере 4 000 000 рублей; а также компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных прав в размере 1 000 000 рублей», — уточнил собеседник агентства. 

Поводом для иска стало выступление певицы Алины Виардо на кастинге очередного сезона популярного шоу — девушка исполнила хит Лозы, а члены жюри сосредоточили своё внимание на личности автора песни и рассказывали спорные истории из жизни музыканта. 

Истец указывает, что ответчик существенным образом испортил произведение автора, создав неприемлемую для создателя версию оригинала. Так, в музыкальном произведении произошли изменения в мелодии, гармонии, песня была сокращена до куплета и припева продолжительностью 1 минута 55 секунд, а целостность и замысел произведения подверглись неприемлемым для автора воздействиям. 

Кроме того, по мнению заявителя, члены жюри шоу «Голос» позволили себе непристойную иронию, а также распространение несоответствующих фактов из биографии автора, унижающих его честь, достоинство и деловую репутацию.